Законность получения генно-инженерных реактивов по почте физ. Лицу

Здравствуйте. Я из Москвы. Хочу заказать из Канады набор для генной инженерии. Я не учёный, просто хочу попробовать такое хобби. В наборе будут по большей части баночки с ДНК-последовательностями (плазмиды, праймеры, короткие отрезки ДНК) и биологическими ферментами для работы с ними (рестриктазы, полимеразы, промоутеры, флуоресцентные белки и т.д.). Ну и дистиллированная вода, буферные растворы и остальное по мелочи. На сколько я понял, ни бактерий, ни прекурсоров (наркотических), ни достаточно едких кислот и щелочей, там не будет. Ведь описанное выше (что будет входить в состав набора) к ним не относится?

Исходя из всего сказанного, а так же случаев, когда людей чуть в тюрьму не сажали за всякие авторучки с видеокамерами, заказанными по интернету, и проч, есть 2 вопроса:

1) Могут ли возбудить уголовное дело за пересылку баночек с ДНК-конструкциями, ДНК-фрагментами и белковыми ферментами для генной инженерии? Тем более, что посылка:

из-за границы;

получатель физ лицо, а не организация или учёный.

Мучает вопрос, вдруг это запрещено и нарушает какие-то законы? Если нарушает, то что грозит?

2) Если там всё таки будут в наборе какие-то пробирки с кислотами, ядовитыми веществами или (не дай Бог) прекурсорами (хотя этого там вроде нет, но вдруг додумаются запихнуть!!!), что мне за это будет? Уголовное дело? Или просто не отдадут посылку? В общем, что грозит за это? Хотелось бы ответы по отдельности:

что грозит за кислоты и щёлочи,

что грозит за прекурсоры,

что грозит за ядовитые вещества.

Я бы хотел услышать квалифицированные ответы по этим двум пунктам.

, Владимир, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Владимир! Во-первых, для привлечения к уголовной ответственности, вещества, пересылаемые в ММПО, должны быть запрещены к обороту в РФ и входить в соответствующий список. Во-вторых, существует перечень товаров, которые нельзя пересылать в ММПО. К ним относятся и простые жидкости. Поэтому, если при прохождении таможенного контроля заметят наличие неразрешенных к пересылке веществ, ее просто отправят обратно отправителю.
Перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена, утвержден Решением Комиссии таможенного союза от 17.08.2010 N 338.
Формально указанные Вами товары в этот перечень не входят, но нужно смотреть по каждому веществу отдельно. Если оно считается ядовитым, то пересылать его нельзя. Причем очень часто таможня смотрит на это формально, и не разбираясь, возвращает ММПО назад. В моей жизни был случай, когда таможенники из-за позиции Smith&Wesson в сопровод.квитанции завернули посылку, хотя такое название было у перочинного ножика.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Могут ли возбудить уголовное дело за пересылку баночек с ДНК-конструкциями, ДНК-фрагментами и белковыми ферментами для генной инженерии? Тем более, что посылка: из-за границы; получатель физ лицо, а не организация или учёный. Мучает вопрос, вдруг это запрещено и нарушает какие-то законы? Если нарушает, то что грозит?
Владимир

Если не будет запрещённых веществ перечисленных в Постановлении правительства от 30 июня 1998 года N 681

Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (с изменениями на 8 мая 2015 года)

docs.cntd.ru/document/901711867

То возможна уголовная ответственность, сказать больше трудно, так как неизвестно, что входит в набор. Список можно посмотреть по ссылке.

Прекурсоры психотропных и наркотических веществ также запрещён к обороту в РФ

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ
(ред. от 03.02.2015)
«О наркотических средствах и психотропных веществах»
Статья 14. Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
1. Оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34 — 36 настоящего Федерального закона.
Владимир
Клиент, г. Москва

Но ведь запрещены не только вещества, так или иначе связанные с наркотиками. Наверняка есть много чего ещё запрещённого. Относятся ли к ним " ДНК-конструкции, ДНК-фрагменты и белковые ферменты для генной инженерии"

Владимир

Это определит экспертиза, относится ли к запрещённым веществам или нет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2006 года N 14
О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами
2. Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов

Что касается ответственности

УК РФ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день! Все зависит от того, что Вы планируете получать (надо смотреть какие наименования у Ваших реактивов), тогда будет уместным вести речь и об ответственности.

Так Вы уточняете,

что грозит за прекурсоры, что грозит за ядовитые вещества.
Владимир

Здесь можно говорить однозначно (при условии, что это прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ) об уголовной ответственности по следующим статьям УК РФ

Статья 228.3 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 234. УК РФ

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.
4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но в этом случае получаемое вещество надо сверять со списком утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964

«Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих»

1) Могут ли возбудить уголовное дело за пересылку баночек с ДНК-конструкциями, ДНК-фрагментами и белковыми ферментами для генной инженерии? Тем более, что посылка: из-за границы; получатель физ лицо, а не организация или учёный.
Владимир

Смотря к категории каких веществ они будут относится — не исключаете вариант, что это будут сильнодействующие вещества, такие как Андростанолон, Андростенедиол, Андростенедион, Оксиместерон, Формеболон или тому подобное. Тогда есть риск быть привлеченным по ст. 234 УК РФ.

Тут надо говорить конкретно уже по наименованием веществ

Хорошо, но опять же, хотелось бы узнать чёткий ответ по отдельности: что грозит за кислоты и щёлочи, что грозит за прекурсоры, что грозит за ядовитые вещества.
Владимир

Ст. 234 и 228.3 УК РФ, как альтернатива.

Но ведь запрещены не только вещества, так или иначе связанные с наркотиками. Наверняка есть много чего ещё запрещённого. Относятся ли к ним " ДНК-конструкции, ДНК-фрагменты и белковые ферменты для генной инженерии"
Владимир

Они, например могут относится, к новым потенциально опасные психоактивным веществам — вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

За это предусмотрена ответственность по ст. 234.1 УК РФ

1. Незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, -

наказываются штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.
Владимир
Клиент, г. Москва

Состав некоторых веществ (не из этого набора, но чувствую, что это там и будет):

Буфер 1 мл: 300 mM Трис-HCl, pH 8.6 / 25 °C, 166 mM (NH4)2SO4, 25 mM MgCl2

Так же полимераза, рестриктаза... Даже не знаю, как по другому их назвать. Собственно, это и есть названия веществ. Короткие отрезки ДНК в вышеописанном буферном растворе; дезоксирибонуклеиновая кислота...

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Категория описываемых Вами товаров подпадает под определение «биообразцов и фармацевтических субстанций, а решением №­ 132 Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» установлено, что все лекарственные средства, фармацевтические субстанции, органы и ткани человека, а также кровь и ее компоненты будут пересекать внешние границы таможенного союза только по лицензиям. Отсюда, таможенная служба России не даст Вам разрешение на ввоз данных предметов для личных целей, только если Вы откроете компанию и будете в рамках действующего законодательства осуществлять научную деятельность.

В рамках юридического лица доставки указанных Вами товаров осуществляет, например, компания TNT Express, вот сайт:

www.tnt.com/express/ru_ru/site/home/services/_________________2/special_handling_/clinical_express_.html

и по правилам канадской почты Вам также не разрешат вывоз в простой почтовой пересылки данных наборов, смотрите вот здесь:

www.tc.gc.ca/eng/tdg/clear-tofc-211.htm

Владимир
Клиент, г. Москва

Другими словами, мне грозит потеря денег и времени, но никак не уголовное дело? Мне главное знать, есть ли риск, грубо говоря, сесть на нары, если бы я всё таки сделал заказ

Теперь по ответственности, может быть применена ст. 16.3 КоАП РФ

Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации

1. Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования, на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 16.1, частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, мер нетарифного регулирования при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) при вывозе товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

www.consultant.ru/popular/koap/13_17.html#p6881

© КонсультантПлюс, 1992-2015

это если правильно задекларируете товар, а если нет (ошибка в коде ТН ВЭД ТС, или цене или еще что то), то добавятся еще статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 12.02.2015 N 17-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания:
1. Для исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 настоящей статьи, налагаемого на граждан, используется стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
2. В случае добровольного представления декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров с приложением документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 2 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате регистрации обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию, соблюдены в совокупности следующие условия:
1) таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, предметом которого являются товары, указанные в обращении;
2) таможенный орган не уведомил декларанта, таможенного представителя либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представителя о проведении таможенного контроля после выпуска товаров, если такое уведомление предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо не начал его проведение без уведомления, если такое уведомление не требуется;
3) у декларанта, таможенного представителя отсутствует задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, установленных требованием об уплате таможенных платежей.
(примечания введены Федеральным законом от 12.02.2015 N 17-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/koap/13_17.html#p6881

© КонсультантПлюс, 1992-2015

ну по уголовной части, тут (в зависимости от квалификации следователя) может быть:

Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4490

© КонсультантПлюс, 1992-2015

если докажут сбыт, то будет статья 234 УК Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4490

© КонсультантПлюс, 1992-2015

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4490

© КонсультантПлюс, 1992-2015