Можно ли вступить в право наследования удаленно

Здравствуйте! У нас такая ситуация. 1,5 года назад умерла мама моего зятя. Прописана она была на севере в с. Ошарово и проживала там с мужем. Умерла в Красноярске и хоронили ее в Красноярске дети (дочь и сын), св-во о смерти тоже получили в Красноярске. Отцу в с. Ошарово отправили документы для вступления в права наследования. Отец зятя обратился в деревне к местному юристу, тот сказал, что вступить в права наследования нужно по истечении 6 месяцев после смерти, сын и дочь говорили ему в течении 6 месяцев после смерти мамы, но он их не послушал, и сделал так как посоветовал ему местный юрист. После истечения 6 месяцев, он опять к нему обратился, тот сказал ему, что теперь только через суд. Стал собирать документы, тянул с него деньги, то на одно, то на другое, а толку нет. Вот уже год прошел после того как он к нему обратился. Дети настояли, чтобы он порвал с ним и больше ему не платил, Отец отправил документы детям в Красноярск, сказал, что он не может заниматься, чтобы они в Красноярске сами вступали в права наследования.

У меня вопрос: Могут ли дети обратиться в суд по месту их жительства для вступления права на наследования? Какие для этого нужны документы? И куда обращаться? Что посоветуете? Так же нужно оформить право наследования и на отца, который проживает в с. Ошарово.

, Оксана, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

Отец вашего зятя принял наследство фактически, т.к. проживал вместе с наследодателем на момент его смерти. А вот как раз сын и дочь пропустили срок вступления в наследство, т.к. в течение 6 месяцев не подали заявления.

Я бы порекомендовала отцу обратиться к нотариусу.

Николаенко Анастасия Александровна

Адрес: 648000, пгт.Тура, ул.Советская, д.4 («Меридиан»)
Телефон/факс: (39170) 3-16-19, 8-913-561-45-39
ВРЕМЯ ПРИЕМА ГРАЖДАН

Понедельник, пятница

с 09-30 до 13-00, с 14-30 до 16-00,
вторник, четверг
с 09-00 до 13-00, с 14-30 до 16-30,
среда
с 09-30 до 13-00, с 14-30 до 18-00

выходные дни — суббота, воскресенье
Лучше предварительно позвонить. Для вступления понадобиться паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти мамы. Можно предварительно созвониться с нотариусом для уточнения времени приема. Нотариус даст список документов, которые нужно собрать.

Дочь и сын могут принять наследство на основании заявления без обращения в суд, при условии согласия отца в порядке п. 2 ст. 1155 ГК РФ.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.