Имеет ли право сотрудник брать отпуск в связи с рождением внука?

Какая максимальная продолжительность отпуска возможна в случае рождения внука и какими статьями руководствоваться, что бы правильно составить заявление и получить данный отпуск на как можно больший срок? Оплачивается ли он? И обязан ли работодатель предоставить какую-либо материальную помощь?

, Саша Лис, г. Владивосток
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику
по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без
сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по
соглашению между работником и работодателем.

Рождение внука не входит в перечень обязательных отпусков без содержания, которые работодатель обязан предоставить работнику. Однако такая обязанность может быть закреплена в локальном нормативном акте (например, в коллективном договоре). Оплате такой отпуск не подлежит.

Материальная помощь — это право работодателя, но не обязанность, если иное не закреплено в коллективном договоре.

Саша Лис
Клиент, г. Владивосток

А сотрудник может этот получить отпуск, написав заявление, в тот же день или на следующий день? Или необходимо делать это за две недели? (Ведь день, когда родится ребенок, невозможно предугадать)

А сотрудник может этот получить отпуск, написав заявление, в тот же день или на следующий день?
Саша

По согласованию с работодателем — может даже в этот же день написать и уйти в отпуск.