Как лишить права пользования, если человек проживает в ПНИ?

Бывшая собственница квартиры приватизировала квартиру в 2006 году, её сын дал отказ от приватизации. В 2009 г. оформляются документы для получения путевки в ПНИ для сына по его добровольному заявлению (дееспособный,1960 г.р.). В 2011 г. сын снят с регистрации по уведомлению ПНИ. Мы эту квартиру купили, не зная ,что сын в ПНИ. В архивной ф.9 был указан адрес, куда он снят, хозяйка сказала, это адрес квартиры жены, а я не проверяла, что это за адрес. Что делать? Можно ли через суд признать его утратившим право пользования , или чтобы признали за ним право пользования в новой квартире , которую купила его мать.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Лицо, отказавшееся от участия в приватизации, имеет право пожизненного проживания в квартире.

2. Признать утратившим право пользования можно, если он ДОБРОВОЛЬНО выехал в другое помещение (например, к матери) и вывез свои вещи, и не пытается вновь вселиться в Вашу квартиру.

3. Можно оспорить договор купли-продажи в суде (но вы ведь не хотите терять эту квартиру?).