Несовершеннолетний и квартирный вопрос

Я являюсь собственником квартиры, мне 17 лет. Если опекун решил продать квартиру, но я против, сможет ли он это сделать. Я знаю, что это решают органы опеки, но на чем они будут основываться, давая соглашение на смену владельца недвижимости.

Спасибо.

, Иван,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, в соответствии со статьей 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

Мотивом для отказа может послужить в т.ч. ухудшение Ваших жилищных условий.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам 17, Вы сами решаете вопрос об отчуждении и подписываете договор купли продажи, но с согласия Вашего законного представителя и органа опеки. Поэтому если Вы против то опекун ничего не сможет сделать, разумеется при условии что эта квартира принадлежит Вам, а не опекуну