Продали кредит

Добрый вечер!Взяла кредит,платила исправно,но сейчас возникли финансовые трудности.Решила оформить кредитные каникулы,но мне банк отказал,т.к.Банк мой кредит продал другому банку.На сколько это правомерно?И как оформить кредитные каникулы?

, Елена, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте.

Банк мой кредит продал другому банку.На сколько это правомерно?
Елена

Право заключить договор цессии (продать ваш долг) с иными лицами (другим банком) у банка есть. Ваше согласие на данное действие не требуется, исходя из части 2 статьи 382 ГК РФ: «Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.» Наивно полагать, что юристы банка, составляющие договор только в его интересах, предусмотрят в вашем договоре запрет «для себя любимых», чтобы без вашего согласия не иметь возможность передать права требования по договору третьим лицам (коллекторам). Если, вдруг, в вашем договоре такой пункт есть (где прописано что требуется Ваше согласие!!!), то тогда да, это нарушение договора!

как оформить кредитные каникулы?
Елена

Для того, чтобы получить отсрочку, нужно иметь весомую причину. На кредитные каникулы могут претендовать клиенты банка, потерявшие работу, перенесшие тяжелую и длительную болезнь, ставшие жертвами стихийных бедствий, поменявшие место жительства. Любое форс-мажорное обстоятельство должно быть подтверждено документально.

Елена, Вам необходимо обратиться в банк, в котором Вы кредитовались, предоставить документальный «форс-мажор» и написать Заявление в банке и после этого ждать одобрения или неодобрения Вашей возможности предоставления отсрочки.

Обратите внимания на тот факт, что в каждом городе и каждом банке есть своя практика и свои «уважительные причины», поэтому точный ответ Вам даст кредитный специалист.

Всего хорошего.