Что грозит моему мужу

Здравствуйте. В 23 часа ночи на нашу территорию частного дома залез 15 летний подросток. Мой муж защищая свою территорию ударил его, и подросток получил травму головы. Что грозит моему мужу?

, Ольга, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Трудно ответить на ваш вопрос, очень мало информации. Все зависит от обстоятельств дела, какую конкретно травму получил подросток, как была квалицифицирована данная травма судебно-медицинской экспертизой, при каких обстоятельства был нанесен вред здоровью, тут очень много нюансов.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Вашему мужу грозит уголовная ответственность. Состав сейчас определить сложно. Это может быть ст 111, 112, 115 или 116 УК РФ в зависимости от обстоятельств.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваш муж к сожалению не имел право применять какое-либо рукоприкладство со своей стороны. Нужно было вызвать полицию.

В остальном соглашусь с коллегами. Речь действительно идет о нанесении телесных повреждений, о степени тяжести которых скажет результат экспертизы.

Рекомендую помириться с этим молодым человеком, поскольку это в любом случае скажется только положительно в дальнейшем.