Запрет на открытие торговой точки

Администрация города отказала во внесении в реестр торговых точек наш магазин, построенный на собственном участке, мотивируя тем, что мы не предупредили ее о его строительстве. Имеет ли она право запретить нам таким образом заниматься предпринимательской деятельностью?

, Лариса Владимировна, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса Владимировна!

Вы не предупредить должны были администрацию, а получить от них разрешение на строительство капитального здания для использования в коммерческих целях. Кроме этого, при строительстве магазина Вы были обязаны изменить целевое назначение земельного участка, отведенного Вами под магазин, получить на эту часть земли кадастровый паспорт, зарегистрировать в регистрационной палате с получением свидетельства о праве собственности с целевым назначением земельного участка под коммерцию. Выполнив все эти условия, предусмотренные гл. 17 ГК, ст. 8 и другими нормами Земельного кодекса РФ, никакие органы не вправе будут запрещать Вам заниматься предпринимательской деятельностью на своем земельном участке.

Лариса Владимировна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, но что теперь делать? Узаконить самострой возможно? А если я приспособлю другое существующее строение под магазин, то тоже надо изменять целевое назначение части земельного участка? А потом передумаю торговать и буду в нем жить, то снова все по кругу?

«Узаконить самострой возможно? А если я приспособлю другое существующее
строение под магазин, то тоже надо изменять целевое назначение части
земельного участка? А потом передумаю торговать и буду в нем жить, то
снова все по кругу?»

Узаконить самострой возможно, но уже в судебном порядке. Любое другое помещение под коммерцию — действовать нужно также. Если позже передумаете заниматься торговлей, значит, всю процедуру нужно вновь пройти в обратном порядке. Иначе будете продолжать платить повышенный налог за землю, поскольку она под коммерцию.