Нахождение на территории РФ более 90 дней без разрешительных документов

Добрый день!

Разъясните мне, пожалуйста, мое нынешнее положение, и какой дальнейший алгоритм моих действий, для "безболезненного" выхода из данной ситуации?!

Суть вопроса такова: я - гражданка Украины. Приехала в Спб в июне 2014 года на ПМЖ, а 25 августа 2014 я получила патент, за который ежемесячно я оплачивала фиксированный платеж в сумме 1216 руб.

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» патенты, выданные до 1 января 2015г. подтверждают право безвизовых иностранцев осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан России и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы. При этом срок действия патентов, выданных в 2014г. продлению не подлежит.

Я не юрист, но действующим законодательством интересуюсь. И исходя из прочитанного выше, я сделала вывод, что мой патент, оформленный в 2014 году действует и в 2015 году до 25.08.2015 (при условии оплаты ежемесячного фиксированного платежа в размере 1216 руб). Но, прочитав разъяснения юристов по данному вопросу поняла, что я НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ нахожусь здесь не легально (хотя все так же ежемесячно я продолжаю оплачивать 1216 руб. ежемесячно).

Что делать, и как мне быть в данной ситуации???

p.s. также, в настоящее время я не работаю, но покидать страну в ближайшее время не планирую, т.к. в сентябре я выхожу замуж за гражданина РФ.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в дальнейшем?

Заранее благодарна за ответ!

, Аля, г. Санкт-Петербург
Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог

В настоящее время есть возможность получить гражданство РФ жителям Украины по упрощенной системе, а именно:
1) способ:
1.Получение РВП (разрешение на временное пребывание).
2. Получение свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
2) способ:
1. Поучить свидетельство о предоставлении временного убежища.
2. Получение свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
3.
Получение РВП (разрешение на временное пребывание).
И только после этого можно подавать документы на гражданство РФ.
Если у Вас возникнет необходимость, могу подробно расписать, какие документы необходимы для указанных выше разрешений и свидетельств.

При получении свидетельство о предоставлении временного убежища, патент на работу не требуется и официальное время прибывание на территории РФ 12 месяцев, программа переселения соотечественников работает не во всех регионах, но во многих, для участия в данных процедурах вам необходимо обратиться в ФМС Спб, если там откажут предоставить Вам временное убежище, в чем я сомневаюсь, необходимо получить его в другой области, например в ФМС Республики Карелия г.Петрозаводска там точно работает, но предварительно позвоните и уточните.

Аля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Буду очень признательна, если подробно распишите мне, какие конкретно документы необходимы по всем способам.

p.s. а с тем, что я здесь находилась без разрешительных документов какое-то время, у меня в дальнейшем с УФМС не возникнет проблем?

Заранее благодарю за ответ!

Данный случай частный, возможно будет штраф, за несоблюдение миграционного учета, но не депортация, это точно. По процедурам, они не простые, в связи с чем требуется сопровождения на каждой из стадий. Но первоначально необходимо получить статус «временное убежище», пакет документов минимальный, паспорт гр. Украины и миграционная карта, однако просят все имеющиеся документы, данный статус предоставляют в течении 10 — 15 дней, с момента обращения гражданина, для получения РВП Вам потребуется регистрация (можно временная) в том регионе, куда Вы обратитесь,