Как добиться встреч с сыном после развода?

Добрый день. У мужа сын от первого брака, 7 лет, живет с матерью, которая всячески препятствует общению ребенка с отцом (разрешает видеться раз в месяц, не дает оставить ребенка на ночь в выходные, увозит его за город). В разводе 4 года. Недавно она подала на алименты, получила 16,7% дохода (у нас в браке тоже ребенок). Как добиться исполнения прав отца на общение с ребенком? Какие процедуры нужно пройти, если подавать в суд? На что обратит внимание суд при определении количества дней для встреч в месяц/в год и порядка встреч? Хотелось бы получить возможность видеть ребенка хотя бы 2 раза в месяц на все выходные, + на неделю раз или два в год (на время отпуска) + возможность забирать на полдня после школы (в сентябре идет в 1 класс): как этого добиться? Какие факторы повлияют на решение суда? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Наталья, здравствуйте, отцу следует подать заявление в суд об установлении порядка и места общения с сыном. В нем следует расписать ВСЕ свои пожелания, с аргументацией и с учетом интересов ребенка, например, школьного расписания, расписания кружков, секций и т.п.

На решение суда повлияет то характеристики папы, условия его проживания, удобно ли, например, будет делать уроки малышу в квартире папы. Будет ли у мальчика там место для игр и сна...

Наталья
Клиент, г. Москва

Лада Фаридовна, большое спасибо за ответ. Подскажите, как суд определит условия проживания? Будут ли визиты органов опеки по месту проживания отца? Если встречи планируются на территории бабушки ребенка, где для него предусмотрена отдельная кровать и стол, возможен такой вариант? Сопротивление матери может повлиять на решение суда? Спасибо!