Увольнение с военной службы по собственному желанию

Здравствуйте! Меня зовут Александр Сергеевич,офицер контрактник, контракт заканчивается через 6(шесть) лет.

Решил уволится из вооруженных сил по собственному желанию.Выслуга составляет 22 календарных года и общая выслуга составляет 32 года. Каких льгот я лишаюсь, положена ли мне жилплощадь или субсидия, не лишусь ли я пенсии и каковы мои правильные действия при увольнении по собственному желанию.Спасибо.

, Александр Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Каких льгот я лишаюсь, положена ли мне жилплощадь или субсидия, не лишусь ли я пенсии и каковы мои правильные действия при увольнении по собственному желанию.
Александр Сергеевич

Добрый вечер, Александр Сергеевич!

Правом на обеспечение жилья вы имеете уже как два года и могли встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вставайте на учет нуждающихся в жилых помещениях ЗРУЖО МО РФ до обеспечения субсидией, списки формируются до следующего года по этому сейчас надо вставать, а после получения субсидии можете подавать рапорт на увольнение.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона (абз. 13, п. 1, ст. 15 Закона о статусе в/сл).

www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p435
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Право на пенсию, не зависимо от основания на увольнение.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более (ст. 13, Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100257/#block_13#ixzz3dztVR14o

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100257/#block_13#ixzz3dzsyy1Px

Таким образом, сначала получите жилье или субсидию, а потом увольняйтесь, т.к. после увольнения вы сможете жилищное право свое реализовать, только через органы местного самоуправления, а там проблема получить жилье.