Материнский капиталл

Здравствуйте.скажите,пожалуйста,правда ли,что сейчас необязательно ждать трехлетнего возраста ребенка.и на каких условиях я могу воспользоваться мат.капиталлом?

, олеся,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

По общему правилу, распоряжаться средствами материнского капитала Вы можете после достижения ребёнком возраста 3-х лет, но есть исключения. Ранее этого срока можно потратить средства материнского капитала на оплату по кредиту на строительство либо приобретение жилья, в том числе и на первоначальный взнос. кроме того, можно получить единовременную выплату в размере 20 000 рублей за счёт материнского капитала и также, независимо от возраста ребёнка.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, добрый день!

Воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребенком трех лет можно в следующих случаях:

-в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на приобретение жилого помещения;
-в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на строительство жилого помещения.
Этими ситуациями ограничена возможность семей использовать материнский капитал до 3 лет. Но помните, что средствами капитала можно погашать не только основной долг по кредиту либо займу, но и начисляемые проценты. Пени и штрафы, напротив, погасить капиталом не разрешат. Еще одно немаловажное уточнение заключается в том, что заем или кредит для целей улучшения жилищных условий можно оформить не только в банке, но и в любой организации (то есть в любом юридическим лицом).

олеся
Клиент

Спасибо за исчерпывающий ответ!