Привлечение к ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25

Подскажите пожалуйста, правомерно ли составление протокола об административном правонарушении в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП если:

1. Обращались в Арбитражный суд с заявлением об отмене постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного государственным органом (таможня). Арбитражный суд признал заявленные требования необоснованным.

2. Обратились в Арбитражный апелляционный суд. Апелляционный суд, решение Арбитражного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

3. Обжалуем постановление апелляционного суда дальше. Заседание уже назначено.

Орган вынесший постановление по делу об административном правонарушении считает срок вступления в силу постановления после принятия постановления апелляционного суда, согласно которого срок уплаты штрафа истек 2 нед назад и в отношении нас составляется протокол в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Правомерно ли это, если юридическое лицо подало жалобу на постановление апелляционного суда?

, Евгений,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Если апелляционный суд подтвердил правомерность решения, принятого судом первой инстанции, то можно обжаловать постановление апелляционного суда в кассационную инстанцию, но при этом решение вступает в силу- ч. 1 ст. 273 АПК РФ.