Взыскание с бывшего работника излишне выплаченной зарплаты

Как гос.органу вернуть излишне выплаченную заработную плату работника, который уже уволился, а сейчас в бухгалтерии вскрылась счетная ошибка? Можно ли подать именно на бывшего работника иск в суд о взыскании излишне выплаченной ему денежной суммы? Счетная ошибка произошла на основании справки о стаже, которая была предоставлена в бухгалтерию и в которой была допущена ошибка в цифрах стажа.

, Юлия, г. Владикавказ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило суды отказывают во взыскании на основании ст. 1109 ГК РФ

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Для случая взыскания излишне начисленой з/п с уже уволенного работника работодатель должен подать в суд в течении года с момента обнаружения факта счетной ошибки:

Ст. 392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.