Увольнение при банкротстве

Здравствуйте.Предприятие где я сейчас числюсь стоит более года,на данный момент идёт процедура банкротства. Работодатель требует что бы писали заявления по собственному желанию на увольнения,а потом на приём на работу и тут же сразу за свой счёт отпуск. что делать?

, Николай, г. Волгоград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что не стоит писать по собственному желанию, так как есть другие основания увольнение связи с ликвидацией предприятия. В соответствии с данным основанием выплачивает выходное пособие, ст. 178 ТК РФ.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).