Ошибочное место рождения в паспорте

В настоящее время, в связи с заменой паспорта (40 лет), выяснилось, что место рождения не совпадает с указанным в свидетельстве о рождении. Соответственно, все документы (снилс, ИНН, расторжение и вступление в браки, сделки с недвижимостью и т.д.) необходимо менять. Раннее по данному вопросу никаких проблем не возникало.

Кто несет ответственность за данную ошибку и какой алгоритм действий по решению данной проблеме, если это необходимо.

Спасибо.

, Вячеслав Владимирович, г. Ставрополь
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

здравствуйте! установление факта рождения необходимо восстановить в судебном порядке, предоставив копии необходимых документов

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Вячеслав Владимирович, здравствуйте.

Почему необходимость замены паспорта возникла в 40 лет? Замена паспорта производится по достижении 45 лет. Ответственность несёт ФМС, выдавшая паспорт.

Подавайте заявление в ФМС о замене паспорта ввиду допущенной ошибки.

установление факта рождения необходимо восстановить в судебном порядке, предоставив копии необходимых документов
Tatyana

Юрист не прав, поскольку у Вас есть свидетельство о рождении, никакого факта рождения устанавливать не надо. Судебным порядком можно было бы воспользоваться, если бы у Вас вообще не было бы свидетельства о рождении и сведений о Вашем рождении в архиве ЗАГСа.

Сергей Игоревич.