Алименты после 18 лет если ребенок учится в техникуме

Ребенок после 9-го класса учится в техникуме. 17 лет . После исполнения 18 лет должен ли безработный отец выплачивать алименты?

, Ирина, г. Лагань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

алименты выплачиваются до 18 лет. независимо от обучения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Алименты выплачиваются до 18 лет. После 18 лет алименты могут выплачиваться только на нетрудоспособных детей.

Удачи!