Защита должника в суде

Имею ли я право на адвоката в суде по делу о взыскании с меня долга по кредиту(ипотека,квартира)

, галина, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы вправе как ответчик воспользоваться услугами представителя, но это не беслатно, как по уголовным делам.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Галина. Вы вправе пригласить для осуществления представительства Ваших интересов в суде в ходе судебного разбирательства гражданского дела о взыскании с Вас долга по кредитному договору как адвоката, так и любое иное лицо, могущее быть представителем, заключив с ним предварительно соглашение (договор). Оказание адвокатом бесплатной юридической помощи должникам по данной категории дел (о взыскании долга) действующим законодательством не предусмотрено.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина! У Вас есть право вести свои дела в суде лично или через представителя согласно ст. 48 ГПК РФ. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, это указано в статье 49 ГПК РФ. Бесплатного представителя по гражданскому делу Вам никто не предоставит, если только Вы не найдете начинающего юриста, который согласится работать по Вашему делу в суде на таких условиях, однако сумеет ли он полноценно отстаивать Ваши имущественные интересы в суде, вот вопрос. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня