Необходимо разделить лицевые счета, оформленные на ООО

ООО занимал 2 офисных помещения, находящихся в разных зданиях. Платежи за коммунальные услуги (тепло, вода, электроэенргия) проходили одним платезом за два офиса одновременно. Сейчас из одного помещения компания съезжает. Как выделить из общего договора освобождаемое помещение? С чего начинать и кто при оформлении нового или изменения старого договора?

, Татьяна, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В любом случае потребуется вносить изменения в договор о предоставлении услуг коммунального характера. Инициатива по изменению договора должна исходить от ООО, как минимум надо направить обращение в адрес лица, оказывающего услуги коммунального характера с предложением произвести перерасчёт платы с определённого момента (подтверждается актом об освобождении помещения). Если сможете сами пересчитать плату — можете предложить свой вариант дополнительного соглашения к договору с указанием новых сумм платежей. Если самим это сделать сложно, пусть перерасчёт сделает вторая сторона и составит дополнительное соглашение к договору (либо новый договор) с указанием обновлённых сумму коммунальных платежей и фактически занимаемых ООО площадей.