Могу ли я ознакомиться с результатами доследственной проверки?

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я ознакомиться с материалами доследственной проверки по делу, в котором я потерпевший. Начальник участковых(вроде так должность называется) на этот вопрос в телефонном разговоре ответил, что я такого права не имею. Постановление об отказе в возбуждении дела у меня на руках. Меня настораживает тот факт, что длится это очень долго и не замнут ли это дело, выражаясь проще. Две недели не могу дозвониться до участкового, который ведёт моё дело, а дозвонившись до начальника, услышал то о чём писал выше. Заранее спасибо за пояснение!

, Григорий Титов, г. Норильск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Доследственной — нет, только по окончании следствия

УПК РФ
Статья 42. Потерпевший
2. Потерпевший вправе:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Законность п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК была предметом разбирательства в Конституционном Суде (Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 300-О), и вот что он постановил:

1. Находящиеся во взаимосвязи положения пунктов 1, 5, 11, 12 и 20 части второй статьи 42 УПК, части второй статьи 163, части восьмой статьи 172 и части второй статьи 198 УПК Российской Федерации не исключают права потерпевшего до окончания предварительного расследования по уголовному делу знакомиться с постановлениями о привлечении конкретных лиц в качестве обвиняемых, знать состав следственной группы, осуществляющей предварительное расследование по этому делу, а также знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз, независимо от их вида, с экспертными заключениями и поступившими от участников производства по уголовному делу жалобами и представлениями в случаях, когда ими затрагиваются его права и законные интересы.

т.е. перечень случаев, когда Вам дано право всё-таки знакомиться с материалами дела, достаточно мал. Вы можете обжаловать письменный отказ в предоставлении вышестоящему должностному лицу или в суд, но это займёт больше времени: следствие окончится раньше, у Вас и так появится право знакомиться с материалами.

Григорий Титов
Клиент, г. Норильск

Спасибо большое за пояснение!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Норма приведенная выше конечно не та на которую вы можете ссылаться для того, чтобы ознакомиться с материалом проверки, так как она применяется к потерпевшим, то есть лицам официально признанным потерпевшими по уголовным делам. Но право такое у вас есть.

Прямого указания на разрешение или запрет в УПК не предусмотрено на ознакомление с материалами проверки, но четко обозначено, что вы имеете право обжаловать решение. Отказ в ознакомление означает нарушение ваших прав и свобод, которые затрагиваются при рассмотрении заявления о преступлении.

Обжаловать принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете в прокуратуру или суд. Логически, чтобы обжаловать решение вы должны ознакомиться с материалами проверки, иначе как вы будете обжаловать. Жалоба должна быть обоснованной, то есть должны быть указаны конкретные нарушения, недостатки проведенной проверки.

Вам надо прекратить устные переговоры с малограмотным начальником участковых (предполагаю, что он не умышленно вам отказывает в ознакомлении). Затем составить заявление на имя первого руководителя отдела или управления полиции, где принято решение с просьбой ознакомиться с материалами проверки, путем их копирования. Если и начальник откажет, то придется обжаловать и это решение в те же инстанции, можно одновременно это делать.

Затем, сделав копию изучаете материал и составляете жалобу или жалобы, опять же можно одновременно подавать.

Григорий Титов
Клиент, г. Норильск

Спасибо за ответ. Всё ясно. Но есть один момент. Как я понял, доследственная проверка длится 10 дней и по истечении этого срока им нужно предоставить какое-либо решение для отчёта. По истечении 10 дней мне прислали уведомление об отказе в возбуждении дела, вернее получил я его много позже, но это уже другой вопрос. Так вот как они объясняют, что это обычная практика, то есть выносится решение по результатам проверки( в моём случае отказ), а затем дело возвращается на доследование. Так вот в данный момент, как я понял опять же, дело находится в производстве, то есть актуален первый ответ, но доследственная то проверка окончена и, соответственно, с её результатами я могу ознакомиться? Я ведь правильно всё понимаю? Подскажите ещё где посмотреть образец заявления? Или оно пишется в свободной форме?

Или оно пишется в свободной форме?
Григорий Титов

Составляется в произвольной форме, как в любую другую инстанцию, если писали раньше. Требования одно, изложить суть, чтобы она была понятна другим.

То что вы пишите, бывает, но каждый раз вас должны уведомлять о принятом решении.

Чтобы пространно не говорить нужно хоть знать о чем история. Срок проверки 3,10 суток, в исключительных случаях до 30. Отказывать могут, потому что например не получили результатов СМЭ, затем когда оно получено прокурор отменят отказной и выносится новое решение. В таком случае нужно контролировать события, если вовремя не уведомляют жалобу направить прокурору например на нарушения УПК со стороны исполнителей. Участковые бывает перегружены работой, больше других служб и забывают, что надо сделать то или иное, поэтому их иногда надо поправлять.