Нужна помощь специалиста (получение зарплаты, трудового договора нет)

Здравствуйте.

С 1 февраля я работал региональным представителем московской компании. Сначала трудовой договор не заключали "давайте сначала пройдёте испытательный срок", затем "позже".

На днях вообще уволили (я встал в позу "денег нет, платите, иначе работать не буду").

Зарплату должны за апрель-июнь, плюс компенсация за бензин (порядка 120 000 рублей). За февраль и март заплатили, перспективы были, других вариантов по работе - нет. Поэтому и соглашался.

Есть оригинал доверенности для участия в тендере, можно позвонить бывшему руководителю и записать разговор. Можно запросить данные в банке о перечислении мне средств. Или в службе экспресс-доставки данные о посылках на мой адрес.

Есть ли надежда вытянуть с работодателя долги? А моральный ущерб? Что для этого нужно сделать? Есть ли у вас специалисты, что могли бы заняться данным вопросом (за счёт ответчика)? Можно ли каким-то образом как минимум подпортить кровь этой компании, чтобы обезопасить других доверчивых работников?

С уважением,

Иван Селунский

+7-965-523-50-37

, Иван Селунский,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Иван!

1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в
прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с
выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки
работодатель может быть привлечён к административной и даже к
уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать
уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении
фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы и морального вреда.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате
зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в
трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали (бывшие, нынешние работники).