Как подать в суд если ответчик живет в другом городе?

Доброе утро . Мой супруг прописан в Москве в военской части вместе с ним прописан один из наших детей . Он хочет подавать на развод .Я прописана с вторым нашим ребенком в другом городе . Может ли он подать на развод по месту его прописки ,т.к. один ребенок прописан с ним . Или ему нужно ехать по месту моей прописки?

, Алсу, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алсу, добрый день! Согласно ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, определяющего возможность изменения подсудности иска.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Такая возможность у Вашего мужа имеется только в том случае, если ребенок проживает (а не только прописан) вместе с Вашим мужем.

Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алсу.

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.