Прописка временная заканчивается

доброе время суток. я гражданка рф. через 2 дня у меня заканчивается временная прописка а собственное жилье я смогу купить только через 2 недели. можно ли пока ходить без прописки ? штрафа не будет?

, ирина, г. Ульяновск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

можно ли пока ходить без прописки? штрафа не будет?
ирина

Можно, на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014)

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Нарушение этого срока, может привести к штрафу.

КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.