Включение в число сособственников приватизированной квартиры члена семьи, не участвовавшего в приватизации

В 1992 году наша семья приватизировала двухкомнатную квартиру в г. Москве. Семья состояла из 4-х человек: трое совершеннолетних: я, моя жена, дочь, и несовершеннолетнего сына (8 лет). На момент приватизации сын не подлежал включению в число сособственников. Доли при приватизации также не были определены.

Каким образом сейчас можно исправить существующее положение и учесть права сына?

Историю, описанную мной подтверждают приложенные документы: заявление, написанное от имени 4-х членов семьи, но акт передачи и свидетельство только на 3-х.

С уважением,

Куркин Владимир Григорьевич

  • Scan_20150623_231521
    .jpg
  • Scan_20150623_231643_001
    .jpg
  • Scan_20150623_231751_002
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

1) По идее, у Вас общей собственности в полном её понимании на эту квартиру быть не может, т.к. общая совм.собственность — только у супругов, КФХ и садоводческих объединений.

2) Поэтому, если доли не определены, то они являются равными (п. 1 ст. 245 ГК РФ), т.е. по 1/3 у каждого собственника. Причём это правило никогда не менялось и существует уже давно.

3) Сейчас Вы — полноправные собственники, поэтому кто-то из Вас, к примеру, может подарить часть своей доли сыну.

Поэтому ответ на Ваш вопрос простой:

Каким образом сейчас можно исправить существующее положение и учесть права сына?
Владимир

Подарите ему, к примеру, часть своей доли. Тогда у двух собственников будет по 1/3, а у Вас и сына по половинке от Вашей нынешней 1/3.

вы все станете собственниками 1/4 доли в квартире.
Назаретская Ольга Евгеньевна

Не совсем так) нужно вспомнить математику — простые дроби. У двух так и останется по 1/3, а вот у папы и сына будет по 1/6, т.е. половине от этой «третинки».

если вас смущает режим совместной собственности, вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение об определении долей в квартире между всеми собственниками.
Назаретская Ольга Евгеньевна

Ольга, у них не может быть совместной собственности! Она только у супругов, КФХ и дачных объединений. Во всех остальных случаях, если доли прямо не определены, то они считаются равными и ничего дополнительно делать не нужно.

а я предлагала всем сособственникам подарить часть своей доли. Читайте внимательнее.

Я то хорошо считаю. По-Вашему 1/4 у каждого никак не получиться… Если каждый от своей доли отделит по половине сыну. Тогда у троих будет по 1/6, а у сына — 1/2.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! На сегодняшний день каждый из вас может подарить часть своей доли сыну и вы все станете собственниками 1/4 доли в квартире. Налогом данная сделка не облагается, так что это наименее затратный вариант, и наиболее безопасный (точно лучше, чем если один из вас совсем лишится своей доли, подарив ее сыну/брату).

И еще, если вас смущает режим совместной собственности, вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение об определении долей в квартире между всеми собственниками.

Не совсем так) нужно вспомнить математику — простые дроби. У двух так и останется по 1/3, а вот у папы и сына будет по 1/6, т.е. половине от этой «третинки».
Это в вашем варианте, ая предлагала всем сособственникам подарить часть своей доли. Читайте внимательнее.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Григорьевич! Здравствуйте! Полностью присоединюсь к мнению уважаемого коллеги: сейчас просто выделите долю сыну и подарите ему.

Соответственно, здесь его права будут полностью восстановлены.

Уважаемый Владимир! На Ваше дополнение: соглашение о распределение долей и дарении (как хотите назовите, как хотите составляйте, так как ГК РФ это позволяет) составляете сами либо с привлечением стороннего юриста. Далее, свидетельствуете у нотариуса и уже затем государственная регистрация перехода права собственности. С долями Вы можете «вертеть» как хотите, лишь было бы согласие всех.

Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю, Михаил Юрьевич!

Вы юридически подтвердили мою интуитивную догадку.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сегодняшний день эти дела с большим трудом проходят в судах в плане положительного решения для тех кто не был включен в приватизацию. Отказ практически всегда один — пропуск срока исковой давности. Если бы вам не было 21 года, то вас включили бы без проблем в число сособственников. Но поскольку вам больше вам надо будет доказывать, что вы узнали о том, что не являетесь участников приватизации недавно, не более 3 лет назад. Так как срок давности 3 года с момента наступления совершеннолетия. Или с того момента как вы узнали о своем нарушенном праве. Ст. 200 ГК РФ. Поэтому у вас шанс, через суд добиться в включения в число сособственников сдвигать этот срок давности. Можно говорить, что вы сами не оплачивали ЖКУ и соответственно не видели квитанций, ещё лучше если вы жили фактически в другом месте эти годы (такое положительное решение у меня было в 2010 г.), здесь это был бы ещё легче доказать, что вы действительно не знали. Так что составляйте иск о признании договора приватизации частично недействительным и включении в число сособственников. Если ваши родственники не против, то пусть выделят вам долю из своих долей, т.к. шансов на успех в суде немного.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, у Вас не долевая собственность, а совместная, а для того, чтобы каждый смог подарить свою долю или ее часть первоначально необходимо перевести Вашу совместную собственность в долевую.

Статья 244 Гражданского кодекса РФ:

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Следовательно, заключив между собой соглашение Вы можете установить долевую собственность на жилье, при этом у каждого будет своя доля на которую он сможет оформить право собственности.

Уже после этого, каждый будет вправе распорядится своей долей по своему усмотрению, в т.ч. и подарить ее полностью или только часть.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Игорь нельзя подарить то, чего юридически нет, долю необходимо выделить, данная тема уже обсуждалась на данном сайте: pravoved.ru/question/327803/