Легкий труд по беременности

Здравствуйте. На работе заставляют писать заявление о временном переводе на нижеоплачиваемую должность,как говорят с сохранением средней заработной платы ,т.к. я беременна, а моя работа сменная день,ночь, отсыпной, выходной.,или сидеть до дикрета на больничном. Подскажите, законно ли это?и как если я соглашусь буду получать оплату труда по нынешнему окладу или по низкому,и как будут тогда начислять декретные? Спасибо большое.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Подскажите, законно ли это?
Ирина
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

нет, только при наличии Вашего заявления

и как если я соглашусь буду получать оплату труда по нынешнему окладу или по низкому, и как будут тогда начислять декретные?
Ирина

по нынешнему