Стоит ли игнорировать постановление о возбуждении исполнительного производства?

Здравствуйте. Моя жена в феврале 2014 года нарушила ПДД в качестве пешехода, выписали штраф, не оплатили. Недавно по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства (судебные приставы). Однако, в этом постановлении неправильно указан год рождения нарушителя (жены моей), а также ошибки в имени. Мы проверили по их базе: при вводе правильного имени и года рождения система штрафов не показывает; при введении года рождения и имени, указанных в постановлении - система показывает, что штраф есть.

Вопрос: мы хотим проигнорировать это постановление. Какой срок давности в нашем случае? Читал где-то, что 2 года, вот только не понятно: с момента выписки штрафа гаишником или с момента вынесения постановления судебным приставам. Как можно защититься от приставов, если придут домой (а по тому адресу мы не живем)). Можно ли выехать на отдых за границу? - т.е. таможенный работник проверяет наличие штрафов по ФИО или все-таки паспортные данные вводит? Дело в том, что серия и номер паспорта скорее всего гаишником записаны правильно. ((Если таможенник проверяет наличие штрафов через систему приставов, то тогда ничего не найдет).

Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Пермь
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день, Денис. Хочу ответить одним предложением — если в постановлении о возбуждении исполнительного производства допущены ошибки, то по сути и работать будет судебный пристав с «несуществующим человеком», а именно — направит запросы в регистрирующие органы и кредитные организации для установления какого-либо имущества либо расчетных счетов и соответственно получит отрицательные результаты, что в конечном итоге, в соответствии с законом об исполнительном производстве ведет к окончанию с актом о невозможности исполнения. Все остальные заданные вами вопросы автоматически отпадают.