Алименты на детей и жену

Развод при наличии двоих детей 1г и 4г., жена находится в декрете, пособие после 1.5 лет закончится, у жены возможности на работу выходить нет, муж работает неофициально, алименты платить отказывается.

, Оксана, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

муж работает неофициально, алименты платить отказывается.
Оксана

В таком случае ВЫ имеете право требовать установления алиментов в твердой денежной сумме

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты на содержание жены (и бывшей жены) также устанавливаются в твердой денежной сумме.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Алименты присуждаются со дня обращения за ними, предварительного расторжения брака не требуется, поэтому нужно как можно быстрее подать соответствующие иски.

При определении размера твердой денежной суммы следует исходить из положений ст.117 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной
сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине
прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Из этого следует, что Вы можете просить суд установить алименты на своё содержание в твердой денежной сумме, равной величине прожиточного минимума. Аналогично — и на детей, также в размере величины прожиточного минимума на каждого ребёнка. Но окончательно размер алиментов установит суд.