Расторжение срочного контракта при беременности по инициативе работодателя

Добрый день. буду благодарна за консультацию по вопросу трудовых отношений. С 25 февраля этого года я работаю в организации по срочному трудовому договору. Договор действует до завершения проекта по договору между заказчиком и исполнителем. Сегодня стало известно, что заказчик разрывает контракт с исполнителем (то есть с организацией в которой я работаю). Сегодня вручали уведомления о расторжении контракта. В моем случае, ситуация осложняется тем, что в данный момент я нахожусь на 5-ом месяце беременности. Уведомление о расторжении контракта я сегодня не подписала. Подскажите, пожалуйста, на что я имею права в данном случае, в отношении расторжения или продления контракта, смогу ли я уйти в оплачиваемый отпуск по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком? Какие "подводные" камне могут меня ожидать?

, Олеся, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы имеете право на продление срочного трудового договора до окончания беременности. Соответственно пособие по БИР получите только за 70 дней.

Ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Какие «подводные» камне могут меня ожидать?
Олеся

Не нахожу таких.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Так потом Вы уволитесь и сможете обратиться в соц.защиту за выплатой пособия по родам.