С какого часа можно нарушать покой граждан?

Добрый вечер! Наш многоэтажный дом расположен рядом с отделом полиции.В 7ч утра раздался дикий шум-газонокосильщики из 3х.человек начали сенокос у отдела полиции.Шум продолжался в течении часа. Правы ли сотрудники полиции,что начали свои работы с 7ч утра?

, Галина, г. Дзержинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.Для этого необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на 3 марта 2015 года)
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬЗАКОНот 20 мая 2003 года № 34-З

КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
(с изменениями на 3 марта 2015 года)

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан
Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан (наименование статьи — в ред.Закона области от 30.11.2007 № 168-З)
1. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред.Закона области от 30.06.2008 № 76-З- см. предыдущую редакцию)(Часть 1 — в ред.Закона области от 30.11.2007 № 168-З)1. Производство в населенных пунктах, в жилых домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом и нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 7 часов, за исключением проведения аварийных и иных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей.(Часть 1 введена Закона области от 30.11.2007 № 168-З; в ред. Закона области от 07.12.2012 № 155-З — см. предыдущую редакцию)

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопросы тишины регулируется местным законодательством. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» никаким образом эти рамки не устанавливает. Там нет ни слова ни о тишине, ни об уровне шума, ни о часах, в которые допускается шуметь.

КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан
(наименование статьи — в ред.Закона области от 30.11.2007 № 168-З)
1. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением
праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в
подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном
использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников,
магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе
установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях
ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на
музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств
(петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до
одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати
тысяч рублей. (в ред.Закона области от 30.06.2008 № 76-З- см. предыдущую редакцию)
1.1. Производство в населенных пунктах, в жилых домах ремонтных,
строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным
шумом и нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 7 часов
, за
исключением проведения аварийных и иных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов
жизнеобеспечения населения, если эти нарушения не подпадают под действие
статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от
пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до
трех тысяч рублей.