Отпуск или нет

Здравствуйте,вопрос касаемый отпуска,составили график отпусков в начале года без меня,я не че не подписывал,получилось так что щяс идет в отпуск мой товарищ,но мне тоже надо уйти в этом же месяце,работодатель говорит что может отпустить только одного человека с бригады в один месяц,нас в бригаде 10 человек.Имеет ли он на это право?

, Алексей,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А где Вы были при составлении графика отпусков, он составляется не за один день?

Отпуска предоставляются согласно графика отпусков, на основании статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С Уважением, Надежда.