Гражданство РФ

Добрый вечер. Какие нужно собрать документы гражданину РБеларусь для получения гражданства РФ на основании диплома?

, Татьяна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Согласно подп. е п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Данное основание для получения гражданства РФ было изменено Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ, вступившим в силу 05.07.2014 года, по ранее действовавшей редакции Закона не было требования о трудовой деятельности.
Поэтому Вам для получения гражданства РФ необходимо не только наличие диплома, но и трудовой стаж не менее трех лет.

статья 14:

«е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Заявление о приеме в гражданство РФ подается совершеннолетним дееспособным лицом, проживающим в РФ втерриториальные органы ФМС по месту регистрации либо лицом, проживающим за пределами РФ и не имеющим места жительства в РФ в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Список необходимых документов:
1) Заявление — образец см. прикрепленный файл
2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
3) документ об образовании
4) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.
В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ (такие договоры на сегодняшний день заключены только с Туркменией и Таджикистаном). Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ, и лиц, имеющих статус беженца на территории РФ.
5) нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность
6) две фотографии размером 3 x 4 сантиметра
7) квитанция об уплате гос. пошлины.
Данный список документов утвержден УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 14.11.2002 N 1325.

заявление о приеме в гражданство РФ.rtf264.1 КБ

Удачи Вам!