Как снять арест с авто?

Добрый день!ситуация следующая:бывший собственник авто продал его по ДКП человеку который не стал ставить авто на учет и продал его мне от имени собственника.соответственно,чтобы не приходили штрафы,владелец по ПТС снял авто с учета в связи с его продажей.и этот автомобиль достался мне,а я не могу теперь поставить его на учет.так как мой ДКП был подписан после той даты когда его сняли с учета!как быть?заранее спасибо!

, Вениамин, г. Сургут
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Вениамин, а вам в ГИБДД отказывают в регистрации, ссылаясь на даты? или это вы сами так решили?

вообще-то продажа авто, т.е. переход права собственности на авто, не связан с постановкой его на учет. переход права собственности определяется не моментом постановки на учет, а моментом подписания договора.

если вам отказывают в ГИБДД в регистрации ссылаясь на даты, переподпишите договор с указанием дат, чтоб они соответствовали вашим срокам.

а вам ПТС не был передан вместе с авто?

если не представляется возможным связаться с предыдущим собственником и привести документы в соответствие с требованиями ГИБДД (это просто самый оптимальный вариант, чтоб обойтись без обжалования действий сотрудником ГИБДД), тогда вам придется решать вопрос в судебном порядке.

с уважением, удачи вам!

Вениамин
Клиент, г. Сургут

Бывший собственник снял авто с учета 5 числа,а я купил машину согласно ДКП и ПТС 17 числа!соответственно у ГАИ вопрос:на каких основаниях он мне продал авто?!и как я понял,на машину наложили арест,в связи с тем, что машину продали и на учет не ставят!

добрый день. Давайте разбираться.

5 и 17 числа одного и того же месяца? Т.е. сначала снятие ч учета, потом договор купли продажи?

Это стандартная и правильная процедура (сначала снимают с учета, потом новый собственников ставит на учет в соответствии с договором купли-продажи )

Снятие с регистрационного учета не прекращает право собственности на авто.

В договоре, в качестве продавца указан собственник или какое-то другое лицо, которое фактически передавало вам авто?