Хочу уволиться

Я устроилась на работу, меня сразу отправили на учебу . Училась 4 месяца, вышла на работу, но поняла, что это не моё. Могу ли я уволиться без возмещения затрат на учебу? Если нет, то как долго я должна работать, чтобы не возмещать затраты?

, Наталья, г. Казань
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.
Все зависит от условий вашего ученического договора.

Согласно ст. 207 ТК РФ :

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.