Банкротство ИП с кредитом на физ. Лицо и поручителями

Здравствуйте. Я ИП. Сейчас идет в отношении меня процедура наблюдения (по банкротству) в арбитраже. Вправе ли банк взыскать сумму непогашенного кредита с моих поручителей, если кредит брался на физ.лицо? Грозит ли моим поручителям "плохая кредитная история", если они не выплатят задолженность? С 1.10.2015 должен вступить в силу закон о банкротстве физ.лиц. В этом случае долги могут быть списаны по кредитам взятым на физ.лицо? Т.е. поручителям как быть?

, Александр, г. Улан-Удэ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Банк вправе предъявить требования по кредиту и должнику и поручителям либо каждому отдельно, так как должник и поручители отвечают по долгам перед банком солидарно. Пока точно неясно — как именно будет осуществляться процедура банкротства физических лиц, по-прежнему идёт обсуждение поправок в закон, одновременно с отсрочкой вступления его в силу, возможно и дальнейшее отложение вступления закона в силу, поэтому сложно сказать что будет при банкротстве физического лица. В любом случае, поручители должны быть готовы к тому, что банк будет взыскивать с них сумму задолженности по кредиту, пока должник не будет освобождён от обязательств в соответствии с требованиями закона.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

"...В любом случае, поручители должны быть готовы к тому, что банк будет взыскивать с них сумму задолженности по кредиту, пока должник не будет освобождён от обязательств в соответствии с требованиями закона."

Если я понял правильно, то когда в отношении меня закончится процедура банкротства ИП, и меня признают банкротом и "разорвут на части" мое имущество (ведь ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, хотя и не всегда), то процедура банкротства физ.лица пойдет уже по "руинам" моего имущества. Одним словом взять будет нечего. Тогда, наверное, меня тоже признают банкротом. И мои поручители будут свободны от обязательств? Так ли я понимаю?

Пока судебная практика складывается таким образом:

если кредитор взыскал долг с поручителя до завершения банкротства должника, поручителю придётся платить в любом случае;

если кредитор взыскал долг с поручителя после завершения банкротства должника, поручитель платить не должен.