Можно ли оспорить условия приватизации

Когда я была молодая, мама уговорила меня, чтобы я отказалась от приватизации, но долю на квартиру отдала внучке. Сегодня они грозятся выгнать меня из квартиры, хотя я прописана. Могу ли я оспорить приватизацию? Имеют ли они право выселить меня или продать квартиру без моего согласия?

, Юлия, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но отказались от приватизации вы по закону вправе проживать в приватизируемом жилье. Никто в этом случае выселить вас не сможет.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.

Когда я была молодая, мама уговорила меня, чтобы я отказалась от приватизации, но долю на квартиру отдала внучке. Сегодня они грозятся выгнать меня из квартиры, хотя я прописана. Могу ли я оспорить приватизацию?
Юлия

Оспорить будет сложно.

Имеют ли они право выселить меня или продать квартиру без моего согласия?
Юлия

Выселить не смогут, потому что при отказе от приватизации у вас появилось право пожизненного проживания в этой квартире. Не снимайтесь с регистрации, а то потом восстановить это право будет сложно и только через суд.

Продать смогут, но вы все равно имеете право в ней проживать. Также в договоре купли-продажи должно указываться, что квартира продается с обременением. Цена соответственно, сами понимаете, будет ниже обычной рыночной.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Поскольку на момент приватизации Вы проживали в данной квартире, но не участвовали в приватизации, за Вами сохраняется право пользования данным жилым помещением. Это означает, что выселить Вас просто так никто не имеет права. Продать квартиру без Вашего согласия собственники могут, но лишить Вас права проживать в ней они не могут. Оспорить приватизацию в настоящее время проблематично — истекли сроки давности, да и нужны веские основания, чтобы убедить суд в незаконности принятых тогда решений.