Права беременных

Здравствуйте.

Моя дочь беременна, по месту ее работы требуют справку о переходе на легкий труд, что ведет к сокращению рабочего времени, а заработную плату рассчитывают согласно отработанных часов. В тоже время на месте работы есть вредные факторы, а до ухода в декретный отпуск еще 3 месяца. Слышала, что есть в нашем законодательстве возможность ухода в декрет раньше положенного срока с сохранением заработной платы. Подскажите пожалуйста так-ли это, и как правильно поступить в данной ситуации. В заранее спасибо.

, Елена, г. Сочи
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает ряд дополнительных гарантий для беременных женщин. В частности, статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, основаниями для перевода беременной работницы, которые может являются:

— медицинское заключение, выдаваемое беременной женщине врачом (акушером-гинекологом) при наличии в ее работе вредных и опасных условий труда. В заключении указываются срок беременности, основания для перевода, в строке «Рекомендуемая работа» отмечаются те работы, выполнение которых допустимо. Как правило, в этом документе указываются общие рекомендации;

— заявление, содержащее просьбу о переводе и ссылку на медицинское заключение.
Только при наличии указанных оснований работодатель обязан перевести беременную работницу на более легкую работу.

Отказ работодателя в переводе беременной сотрудницы на более легкую работу может быть оспорен ею в судебном порядке. Суды практически всегда встают на сторону беременной женщины, если организацией не соблюдаются правила по охране ее труда.

Также немаловажным является и то, что в силу требования статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В связи с этим, если невозможно будет предоставить беременной работнице более легкую работу или другую работу, исключающую воздействие вредных факторов, работодатель должен будет освободить ее от работы до отпуска по беременности и родам (обязательно с сохранением среднего заработка).

Дополнительно сообщаю, в силу требований все той же статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами также сохраняется средний заработок по месту работы.