Неполное рабочее время при графике сменности - такое возможно?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите разобраться с таким вопросом - возможно ли установить неполное рабочее время при графике сменности? Руководство переживает, что наши молодые сотрудники не вырабатывают месячную норму по времени (у них график 3 дня рабочих-2 дня выходных-2 дня рабочих-3 дня выходных и т.д.). Смена по 9 часов. Но молодые специалисты заведомо предупреждают, что не могут работать по 9 часов. Потом происходит следующая ситуация - работник отрабатывает вместо 9 часов 2 часа и мы "просим" работника написать заявление на отпуск за счёт на накопившееся время недоработок. И вот сейчас руководство требует перевести таких работников на неполное рабочее время, чтобы не надо было отрабатывать норму в месяц. Но при этом не указывает даже, сколько часов в день или в месяц они должны работать. Подскажите, как быть? Что лучше установить таким работникам? Заранее спасибо за помощь!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А почему нет? ТК РФ не запрещает, более того прямо прописана возможность установить неполное рабочее время

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.