На время моего декр. Отпуска взяли человека на постоянное место работы

Я работаю воспитателем в детском саду, ушла в декретный отпуск.. Через три месяца узнаю что на моё место взяли человека на постоянную работу на мою группу, оставив мне должность и переведя на другую группу не спросив. На. Нового человека пришедшего на другую группу оформили мой декрет.. То есть рабочее место за мной не сохранили.. По закону ли это.. Что делать, как мне быть? Очень хочется вернутся на прежних условиях..

, Оксана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не менялись условия оплаты и должностные, то перевести Вас могут и без Вашего согласия, тут ничего не поделаешь

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.