Как отсудить коляску для инвалида(ДЦП),и куда обратиться?

У меня есть сестра,она больна ДЦП,и по закону РФ ей причитается бесплатно от гос-ва коляска и остальные льготы.Но для нас это проблематично. Куда мне обратиться и как мне доказать что гос-во должно ей предоставить коляску

?

, Айша, г. Гудермес
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Айша!

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантирует инвалидам получение технических средств реабилитации за счет средств федерального бюджета, предусмотренных федеральным перечнем. Перечень установлен Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 2347-р и содержит, в том числе кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.

Основанием для получения коляски и прочих услуг, средств реабилитации является наличие рекомендации о них в индивидуальной программе реабилитации инвалида, которая разрабатывается Бюро медико-социальной экспертизы (Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240).

В случае если индивидуальной программой реабилитации Вашей сестры рекомендована инвалидная коляска, то для ее получения необходимо обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования РФ. Если же у нее отсутствует индивидуальная программа реабилитации или она не содержит рекомендаций по предоставлению коляски, но Ваша сестра нуждается в ней, Вам необходимо обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы для прохождения освидетельствования и составления индивидуальной программы реабилитации.

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, если они рекомендованы индивидуальной программой реабилитации и при предъявлении документов, подтверждающих такие расходы (Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н). Однако для начала рекомендую Вам обратиться в Фонд с заявлением о предоставлении коляски.

С уважением, Анна.