Как мне поступить в этой ситуации?

Я взял в кредит телевизор в 2008 году.По договору Я свои обязанности выполнил. А последний платеж задержался по вине почты.Банк начислил мне штраф 900р. Я кредит уже выплотил с переплатой. Прошло уже 4 года а они начали требовать что бы я заплатил задолженность. Обьяснить не могут откуда задолженность.

, Людмила, г. Георгиевск
Олег Галаган
Юрист, г. Тихвин

каким образом они требуют задолженность? какие основания и документы представляют? оплатили ли вы штраф (вы пишите 900 руб.)? пока для ответа недостаточно данных.

Людмила
Клиент, г. Георгиевск

По вине почты платеж вовремя не поступил, банк был поставлен в известность. штраф не оплачивали и документы ни какие не предоставляли. Звонят,приезжают угрожают.

требование должно быть письменным и обоснованным, с приложением документов.

В общем, отправляйте их в суд.

В случае, если к вам обращается коллекторское агентство, запомните, что при обращении к должнику коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения, свои фамилию, имя, отчество и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (п. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

при личной встрече, по требованию должника коллектор обязан представить: документ, удостоверяющий личность, доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства, копию договора уступки права требования (цессии).

Изымать, описывать и оценивать какое-либо имущество может только судебный пристав-исполнитель, и только при наличии судебного решения. Коллектор такого права не имеет. Если коллектор превышает полномочия, угрожает, унижает, оскорбляет, хамит и т.п., немедленно вызовите полицию и постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих.Указанные действия коллектора могут повлечь административный штраф, или уголовную ответственность по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Прошло уже 4 года а они начали требовать

пусть требуют (требование должно быть письменным и документально подтвержденным); посылайте тех, кто требует, в СУД (даже если они и решат обратиться в суд (что навряд ли), в суде им придется доказывать «свою правоту»+ Вы вправе будете заявить о применении срока исковой давности)

Обьяснить не могут откуда задолженность.

тем более нет оснований вступать с ними «в диалог», равно как и производить добровольно какие-либо выплаты

с уважением,

Елена

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Звонят, приезжают угрожают… Людмила, г. Георгиевск

Нужно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Указать, что неизвестные люди угрожают расправой, требуют передать им денежную сумму в размере таком-то. Угрозы Вы воспринимаете реально.

Людмила
Клиент, г. Георгиевск

в полиции требуют распечатку звонков и смс, которые не вариант достать. И откладывают в далекий ящик...

в полиции требуют распечатку звонков и смс, которые не вариант достать. И откладывают в далекий ящик… Людмила, г. Георгиевск

А чтобы ящик стал поближе, напишите жалобу и направьте в прокуратуру. Где это в УПК написано, что потерпевший должен собирать доказательства?! Вот на каждую отписку и пишите жалобы. И чем больше Вы их напишите, тем больше вероятность, что коллекторы от Вас отстанут.