Возмещение ущерба при страховом случае по полису ОСАГО

Произошло ДТП, в котором я не являюсь виновником. По полису ОСАГО виновника ДТП максимальная сумма выплаты 120000 руб. Моя страховая компания насчитала сумму ущерба 220000 руб. Независимая экспертиза оценила мой ущерб в 320000 руб. Если я подам в суд, чтобы получить разницу между выплаченной мне суммой и реальной суммой ущерба, то как суд будет определять эту разницу: от оценки ущерба моей страховой компанией или от суммы ущерба определенной независимой экспертизой.

У виновника ДТП имеется также полис ДАГО на 600000 руб.

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Геннадий, добрый день.

Следует написать претензию страховщику с приложением копии оценки независимой экспертизы и требованием оплатить оставшуюся часть суммы, в случае отказа обратиться в суд, при этом заявлять естественно необходимо большую сумму, но суд вправе назначить дополнительную экспертизу и уже по результатам будет принято решение.

Удачи!