Мой муж применил самооборону защищая своих детей и дом. Сейчас моего мужа обвиняют по статье 111 ч 4, хотя была самооборона и защита, статья 37 или 109 УК РФ

16.09.14 г в 18 00 произошла страшная трагедия. Мой супруг работает помощником машиниста тепловоза. В этот вечер мой супруг с детьми был дома, ему перенесли график работы со дня в ночь. Как всегда, он спал перед сменой так как ему работать в ночь, и он выходит из дома на работу в 18 40. Около 18 00 в дверь постучали, моя дочь Карина находилась в своей комнате, а Настя младшая дочь играла в компьютер. Карина собиралась с подружкой Дашей пойти погулять. В дверь постучали, она думала, что это Даша и открыла дверь. В этот момент дверь резко дёрнул посторонний мужчина и схватил за руку дочь и стал вламываться в квартиру, она закричала папа. Мой муж спал в зале, услышав крик дочери он вскочил и увидел, как посторонней мужчина находится на пороге квартиры и тянет за руку дочь. Супруг подбежал к ним, мужчина отдёрнул руку от дочери и стал входить в квартиру. Супруг стал выталкивать мужчину из квартиры потому что перепугались дети и закрыл за собой дверь. Когда они оказались на лестничной площадке мужчина кинулся на супруга, схватил за грудки, супруг его отдёрнул от себя, тогда мужчина ударил по лицу супруга, супруг в ответ тоже его ударил по лицу. Он отшатнулся к перилам и начал обратно наступать. Супруг пнул его ногой в область живота. Он упал на лестничную площадку, после чего супруг зашёл домой и начал успокаивать детей. Они были напуганы и плакали. Супруг начал собираться на работу. Через 5 минут старшая дочь посмотрела в глазок и увидела, что мужчина лежит и сказала отцу. После чего он вызвал скорую. Я была в этот момент на работе, мне позвонил супруг и сообщил что случилось. Приехала скорая и через час мужчина скончался. Мужа забрали в полицию, долго допрашивали, потом отпустили под подписку о невыезде. Меня с детьми тоже допрашивали. Далее началось следствие, нам стали зачитывать совершенно другие показания, которые мы не давали. Дело завели по 111ст ч 4 умышленное причинение тяжкого вреда здоровья из-за возникшей личной неприязни. Хотя умысла у мужа никакого не было, и он его даже не знал. Следствие тянется уже 9 месяцев, следователи одни за другим меняются.Если бы супруга не оказалось дома я не знаю, что бы случилось с детьми, Галкин мог изнасиловать, убить, да всё что угодно с моими детьми. Мой муж применил самооборону защищая своих детей и дом. Сейчас моего мужа обвиняют по статье 111 ч 4, хотя была самооборона и защита, статья 37 или 109 УК РФ. адвокат борется я просто не знаю как помочь супругу ведь это не справедливость.

, юлия, г. Новосибирск
Павел Щеголев
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, когда вас допрашивали, после допроса вы показания читали? ставили свою подпись? если показания вдруг поменялись, то нужно ставить вопрос о фальсификации со стороны правоохранительных органов. В части поведения супруга стойте на своей позиции иного выхода у вас нет.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

В действиях Вашего супруга присутствует необходимая оборона. Так что стойте на своей позиции, как сказал коллега. Будем надеяться, что адвокату удастся развалить дело или, в худшем случае (если напавший мужчина вдруг окажется сотрудником силовых структур- той же ведомственной охраны), переквалифицировать статью на ч. 1 ст. 109 УК РФ.