Регистрация права собственности при отсутствии нотариальных документов

Бабушка оставила на меня завещание на дом и участок в Калужской области в 1986 году. Она умерла в 1996 году у старшей дочери в г.Березники Пермского края. Для открытия наследного дела я не смогла поехать в г.Березники и оформила генеральную доверенность на проживающую там двоюродную сестру. Никаких документов от сестры я не получила. Как правильно поступить, чтобы зарегистрировать свое право собственности. Поехать в г.Березники я по-прежнему не могу. В течение многих лет я продолжала платить за умершую бабушку налоги. Родственники лишь сообщили, что нотариально 2/3 доли признаны за теткой, а 1/3 за мной.

К настоящему моменту тетка скорее всего умерла, но точных данных у меня нет.

с уважением Н.Н.Теребилина

, Теребилина Наталья Николаевна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Прежде всего, надо разобраться с вопросом, вступали ли вы в наследство. К сожалению, большинство действий можно произвести только при наличии нотариально заверенной доверенности.

Вы можете получить выписку из ЕГРП о том, кто в настоящее время является собственником дома и участка. Смысла платить налоги за умершую бабушку нет никакого, по идее и налог должен приходить на ваше имя, а не на имя бабушки.

Для того, чтобы зарегистрировать свое право собственности, надо получить свидетельство о праве на наследство по завещанию или дубликат, если оно было получено вашей сестрой и утрачено. После этого, вы можете обратиться в Управление Росреестра по Калужской области и зарегистрировать свое право собственности.

Теребилина Наталья Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за участие в моем деле. Но я не поняла какким образом получить свидетельство о праве на наследство по завещанию или дублика, если связь с сестрой утрачена, а поехать в город Березники я не могу.

Только если найти себе представителя в Березниках и выслать ему нотариально заверенную доверенность