Оскорбления бывшей супругой через смс

Здравствуйте! После развода( прошло 7 дней) бывшая супруга оскорбляет меня разными не хорошими словами. Так же затрагивает мою семью( маму, сестру) . могу ли я её привлечь к ответственности? Как это правильно сделать?

, Дмитрий, г. Иваново
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
Кроме того, в соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.