Перевод на сокращаемую должность

Здравствуйте. У нас в организации началось сокращение штатов (приказ издан в апреле), один из работников, должность которого остается в новых штатах написал заявление для перевода на сокращаемую должность, что бы уволиться со всеми гарантиями. Скажите, что нужно делать в данной ситуации кадровикам, есть ли руководящие документы, которые определяют переводы и приемы на заведомо сокращаемую должность после издания приказа о сокращении. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В законе нет запрета на перевод на должность, которую планируется сократить в будущем. Но, учитывая особенность ситуации, считаю, что работнику руководителем должно быть письменно предложено перевестись на должность с указанием того, что она сокращается. Далее — получить от работника письменное согласие на перевод.