Не выдают справку о доходах за последний месяц

Добрый день, уволился с работы 18 марта, работодатель отказывается выдать справку о доходах за март месяц! Только за декабрь январь и февраль. а 18 рабочих дней марта отказывают! Говорят что за последний рабочий месяц справка о доходах не выдается!Подскажите пожалуйста так ли это по закону и что можно сделать?

, Дмитрий, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите заявление о выдаче Вам справки о заработной плате за март месяц. Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать справку о заработной плате, согласно статьи 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

С Уважением, Надежда.