Использование схожих коммерческих обозначений

Моя организация имеет коммерческое обозначение DonnaBella-Воронеж, конкурирующая Донна Белла . Раньше это была семейная фирма, после развода по обоюдному согласию старое название осталось у супруги , новое мне. НА сегодняшний момент конкуренты предъявляют требование якобы , что коммерческое обозначение скопировано. Хотя согласно законам названия отличаются и имеют разную географическую принадлежность. Могу ли я и далее использовать свое название коммерческое обозначение?

, Евгений Петрович Евгений,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваша ситуация не вполне ясна. Коммерческое обозначение охраняемо при определенных условиях: узнаваемость на территории, непрерывность использования для название предприятия (магазина, кафе и проч.)

Что именно у Вас — из вопроса не ясно. Плюс, Вы говорите о некоем «старом» и новом" — тоже не ясно, о чем именно речь.

Донаа Белла Воронеж и Донна Белла — это похожие названия. Т.е. надо выяснять, какое из них появилось ранее, если оба можно защищать как коммерческие обозначения.

Также надо понимать, не зарегистрировано одно из них как товарный знак. Если зарегистрировано, то когда.

Если одно из них является еще и фирменным наименованием (т.е. фигурирует в выписке из ЕГРЮЛ), то это также надо учитывать