Алименты студенту

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,имеет ли право получать алименты совершеннолетняя дочь,если обучается на очном образовании высшего учереждения?

, Людмила, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Нет, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 летнего возраста (совершеннолетия).

Статья 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, алиментные обязательства превращаются с достижением совершеннолетия. Обучение не влияет на алименты .

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

По достижении совершенолетия право на алименты сохраняется за нетрудоспособными и/или инвалидами.

Если дочь подпадает под одну из этих категорий — право на выплату алиментов сохраняется.

В иных случаях — оплата обучения и пр. выплаты только по доброй воле родителя, не проживающего вместе с ребёнком.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.80 СК РФ,

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соотв. со ст.21 ГК РФ,

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть обязанность выплаты алиментов прекратится после достижения ребенком 18 лет.