Оформление документов

Добрый день . Подскажите пожалуйста : муж ездит на авто моего дедушки. Хотел оформить документы для таксовки . Сказали, что для этого авто должно быть оформлено на человека , который будет делать документы и заниматься извозом.

Есть ли какой то другой вариант ? возможно взять у дедушки авто в аренду и оформить документы , или как то ещё ? что бы обойтись без переоформления машины .

как лучше сделать ?

и в какие службы ,инстанции и к кому нужно обращаться, какой порядок оформления , и стоимость ( по возможности )

Спасибо

Ксения ,Республика Крым

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Ксения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно п. 1 и п. 1.2. ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).

Для чего подается заявление.

1.2. Вместе с заявлением необходимо представить в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе следующие документы:

3) копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).
1.3. Указанные в частях 1.1 и 1.2 настоящей статьи перечни сведений и документов являются исчерпывающими и расширению не подлежат.

Таким образом, либо СОР на имя собственника ТС, либо договор аренды, либо доверенность на право распоряжения ТС.

Требовать от Вас только СОР органы не вправе.

Отдельно порядок выдачи разрешений на такси должен регулироваться законом или постановлением Вашей республики (которое не может противоречить вышеприведенному закону). Начинать надо с регистрации в качестве ИП, для чего надо обратиться в ИФНС по месту Вашей регистрации («прописки»), а затем уже обращаться в администрацию республики. Как правило, в администрации есть соответствующее управление транспорта (в разных субъектах оно может иметь и другие названия, например «Минтранс»), которое этим и занимается. Стоимость около 5000 р.