Заявление об обеспечительных мерах (Мосгорсуд)

Хочу подать прошение в Мосгорсуд об обеспечительных мерах в отношении Интернет сайта, который нарушает авторские права. Вопрос: могу ли я сам, без юридических знаний, подать такое прошение или суд требует юридически грамотно составленного заявления? То есть, своими словами если опишу всё, могут не принять?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, необходимо уточнить, подан ли Вами уже соответствующий иск в суд, так как обеспечительные меры могут быть применены судом только по заявлению, которое подается для обеспечения иска, а не само по себе. Во-вторых следует также рассмотреть возможность подачи заявления в уполномоченный орган о нарушении соответствующих исключительных прав. Это то же действенная мера, которая также поможет в дальнейшем и в суде. Если рассматриваете возможность обращения за квалифицированной юр. помощью — обращайтесь в чат…

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь как раз идет о первичном обращении, я может не так выразился. А суть вопроса в том, что на сайте Мосгорсуда я сам могу подать электронное заявление, НО, я его могу написать только "своим языком", то есть, языком обывателя. И хочу узнать, примет ли такое заявление суд или надо писать заявление юридическим языком с ссылками на законами и тому подобным?

Вами уже подан иск или нет?

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Суд принимает отсебятину. Главное соблюсти условия —

. При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав… в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав.

Ссылки на закон не обязательны, суд их сам знает без Вас.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот и начали разнится ответы...одни пишут, что нужно юридически правильно составить документ, с ссылками на законы, а Вы пишите, что можно и не ссылаться на законы, что меня очень порадовало бы)) Документы все собрал, доказательство есть, но опять же, не хочется подавать заявление "от себя", чтобы его не приняли.. Голова кругом идет)

Почти любой юрист будет писать, что надо юридически верно составить документ, т.к. это хлеб юриста.

Если подаете электронно, то вот подробно расписанные требования:

lk.mos-gorsud.ru/MccPortal/requirements

Если на бумаге, то прилагаю пример формы.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Пишу лишь для того, чтобы выразить согласие с позицией Богдана.

В заявлении писать можно что угодно в любой доступной форме, главное — соблюсти требования закона, которые вполне логичны.

С уважением, Бардов Иван.